Что принять после незащищённого полового акта через 10 дней

Спрашивает: Галина Елена Фаритовна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 44 года.
16 сентября был первый день последней менструации.
Цикл длится 26 дней в среднем. А вообще, 25-28 дней, но последнее время всё же 26.
21 сентября был незащищённый секс. Мер никаких не приняла, в надежде, что сразу после месячных вроде не должно быть беременности.
Про постинор вообще забыла почему то. (
Следующих месячных жду 12 октября.
Подскажите пожалуйста, что сейчас можно предпринять, какие таблетки выпить для предохранения от нежелательной беременности, чтобы не прийти к аборту.
С незащищённого секса прошло 10 дней.
И вообще, что делать сейчас? Бездействие очень тревожно.

Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-30 10:43
Здравствуйте. Экстренная контрацепция эффективны в первые 72 часа. Уже ничего. Но чтобы не ждать, сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Галина Елена Фаритовна 2020-09-30 14:49
Добрый день!
Большое спасибо за ответ, Елена Викторовна!
Но в моей ситуации, как думаете, на пятый день цикла возможно наступлении беременности?
Стоит ли бежать сейчас сдавать кровь?
Ведь всё равно скорее всего прерывание медикаментозное только меня ждёт?
Или не стоит дожидаться задержки или начала месячных, сдать кровь, если подтвердится, сразу делать медикаментозное прерывание?

Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-30 19:36
Стоит успокоиться, не накручивать себя. Шансы минимальны. Но чтобы не нервничать - сдать кровь на ХГЧ