Что по велоэргометрии
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гайморит, тонзилит, остеохондроз
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста велоэргометрию. Сказали, что очень много желудочковых экстрасистолий. Терапевт сказала, что и бегать из-за них нельзя. Хотя я их и в покое раньше ощущала. Сейчас чувствую редкий раз, но не сильно, как это было до мая. Иногда кажется, что их вообще нет.
10 ответов
Добрый день! Да, экстрасистол много, но ишемических изменений нет.
Скажите, а холтер Вы проходили?
Ирина Ие:
По данным суточного мониторирования ЭКГ:
ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии и миграции сулравентрикулярного
водителя ритма, с нормальными частотными характеристиками в течение суток.
Минимальная час - 42 уд мин (в 1: 45), максимальная чсс - 154 удмин (в 12: 40 - "ходьба"),
средняя ЧСС - 76 удмин.
Из нарушений ритма: ЖЭ - 311 сут., морфологических типов - 2, с явным преобладанием
одного. Одиночные, эпизодов парных - 5сут. Распределены преимущественно в
после обеденные и ночные часы.
НЖЭ-8сут., одиночные.
Пауз асистолии продолжительностью более 2 сек - не выявлено, максимальная пауза - 1608
мсек, на фоне миграции суправентрикулярного водителя ритма.
Достоверная оценка динамики ST сегмента затруднена, в связи с выраженным дрейфом
изолинии.
средняя ЧСС - 76 удмин.
после обеденные и ночные часы.
НЖЭ-8сут., одиночные.
изолинии.
По холтеру количество экстрасистол не превышает норму, но получается они появляются только при физической нагрузке.
Бегать я Вам также не рекомендую, но Вы можете заниматься дозированной кардионагрузкой - ходьбой, постепенно увеличивая темп и дистанцию.
В покое и ночью они не опасны, а вот появление именно при нагрузке - это не очень хорошо для сердца.