Что означают эти изменения на кт?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Невроз с паническими атаками, всд, анемия гем 64, хр гастрит, пролапс митрального клапана 1 ст
Здравствуйте, год назад я перенесла двухсторон. Сигментарную пневмонию. В апреле на кт легких все было нормально. В августе, для обследования я повторила кт, и там появились изменения. Анализы в норме
Категория: Фтизиатр

26 ответов

Катя 2020-09-29 18:16
означает, что все хорошо?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-10-05 21:50
Процесс заживления динамичный, рубцы могут становиться плотнее, рельефный. Ничего нового не появилось. Это Постпневмонический фиброз.
Екатерина 2020-10-06 15:38
Здравствуйте. Сегодня пришел общий анализ. Но что то меня смущает соэ. Подскажите пожалуйста, какая ситуация по анализу. И вот еще с фиброзом. Это опасно? Или это так всегда бывает?
Где анализ крови?
Екатерина 2020-10-06 18:53
Забыла приложить, извините
Екатерина 2020-10-06 18:55
Другая сторона анализа
Помимо соэ меня смущает гемоглобин. Кровь на антитела к Вич давно сдавали?
Екатерина 2020-10-06 21:37
Сдавала в августе в стационаре. Все нормально. А гемоглобин такой почти 1,5 года. Сначала был 80-90. А в последние полгода вообще 70. И я бы не сказала, что при этом плохо себя чувствую. Бывает слабость иногда, сердцебиения при пульсе 70-80
Резервы не очень. Причина анемии не ясна. Что-то с желудком? Кандидоз?
Екатерина 2020-10-06 22:40
Хр. гастрит с 12 лет, проблемы в стоматологии. Из за пародонтоза кандидозный стоматит
Хотелось бы увидеть анализ крови на антитела к вич. Все слишком серьезно.
Екатерина 2020-10-06 23:08
Я возьму у терапевта на днях
Екатерина 2020-10-07 01:14
А вот по поводу фиброза? Это опасно? И надо сейчас ещё повторять кт, или рентген, если делала около месяца назад, и там были эти изменения?
Надо видеть весь диск, все диком файлы
Екатерина 2020-10-07 06:42
В поликлинике они дают только заключение, к сожалению.
Екатерина 2020-10-07 08:36
Может сделать рентген? На снимке же наверное видно будет. Я после той пневмонии делала флюрографию через месяц. У нас в городе тогда еще не было кт. Показала, что слева не уходит небольшой очаг. А когда я сделала рентген через неделю после ФГ, оказалось что это не очаг, а воспаление молочной железы.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-10-07 12:56
Такой очаг требует двухнедельного курса антибиотиков типа кларитромицин а или левофлоксацин. Кт контроль в ноябре. Курса препаратов для лечения ЖКТ. Но Вич прежде всего. Слишком много указывает на иммунодефицит.
Екатерина 2020-10-07 13:05
ВИЧ в августе был отрицательный. Может мне тогда взять направление и ещё раз сдать? Сейчас то октябрь уже
Сдать в другом месте.
Екатерина 2020-10-07 13:14
Может тогда в центре спид сдать? У них надежнее наверное
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-10-07 15:19
Это на Ваш выбор.
Екатерина 2020-10-07 15:25
Хорошо. Я тогда в течение нескольких дней сдам. Когда ответ придет, скину Вам сюда. Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-10-07 17:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2020-10-07 17:10
Спасибо! И Вам здоровья и успехов на трудовом фронте!