Что мне делать по поводу кисты

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ВСД, ПМК1ст, ЖДА, остеохондроз ШОП.
Здравствуйте, я хочу проконсультироваться по поводу арахноидальной кисты головного мозга. 18лет назад я впервые сделала мрт головного мозга и была обнаружена киста. На тот момент было сказано, что она врожденная и забудь и живи с ней до 100лет, но я медсестра и сама настояла на пневмоэнцефалограмме, мне было введено через спинной мозг 10мл воздуха, он погрузился в кисту, как сказал врач, киста сообщается с арахноидальным пространством, в ней ликвор, все это типа такой у тебя мозг. Операция не показано. Я вам передала мрт последнее, посмотрите пожалуйста, стоит ли переживать. Спасибо большое.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 февраля 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-24 20:52
Здравствуйте. Ваш врач абсолютно прав. Киста никоим образом не влияет на организм, это врожденное образование, по сути это уже часть мозга. Делать с ней ничего не нужно.
надежда 2020-02-24 21:02
Спасибо приогромное.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-24 21:59
Пожалуйста.