Что мне делать? Каждый год гистероскопию?

Спрашивает: Любовь Александровна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический миелолейкоз с 2012 года в стадии ремиссии принимаю нилотиниб 2 капсулы два раза в сутки; в 2015 году удалили правый надпочечник гаглионейрофиброма; гипертония 3 ст риск 3 ХМЛ 1; диффузно кистозно фиброзная мастопатия; узлы щитовидной железы на фоне диффузных изменений в железе по типу тиреоидита с гиперваскуляцией увеличение щитовидной железы гормоны были всегда увеличены в 2018 году сдавала в норме
Здравствуйте, в марте 2018 при обследовании поставили диагнозы: аденомиоз; миома матки; цервицит; полип эндометрий. 10 апреля сделали гистероскопию и контбиопсия, то есть выскабливанием цервикального канала и эндометрия. Результат гистологического исселедования; в соскоблен разрозненные цервикальные железы, мелкий фрагмент эндометрия полиферального типа, слизь с примесью лейкоцитов. В соскоблен полости матки эндометрий полиыерального типа, фрагменты железистого полипа эндометрий, кровь. Назначено лечение: через 2 недели дюфастон по 10 мл 2 раза в лень принимала 14 дней; свечи Лепанто по 1 во воагалище на ночь курс 20 дней; после заживлениям шейки матки в плане было введение вмс мирена. Лечение прошла но спираль не ввели так как не рекомендовал гематолог по основному заболеванию. Гинеколог сказала что все прошло хорошо. В этом месяце я прошла узи заключение: миома матки в сочетании с аденомиозом, признаки полипа эндометрия. Цитология норма; мазок на микрофлору; цервикальный канал; лейкоциты 10-20; эпителий незначительное; флора знач смешанная; уретра лейкоциты единичные; эпителий умерен; флора значительно смешанная преимущественно палочковая; задний свод воагалища; лейкоциты 20-40; эпителий умеренное; флора значительно смешанная.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-17 03:19
Здравствуйте! Есть воспалительный процесс. Который требует лечения.
Относительно полисов. Я бы рекомендовала приём дюфастона на 6 месяцев. А мирена нельзя ставить и по гинекологическом данным -по возрасту. Так что не расстраивайтесь впустую - меньше проблем будет без спирали