Что делать с отравлением

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. В воскресение вечером получил пищевое отравление. Вроде несильное, был только жидкий стул пару раз и урчание в животе. Скорее всего, отравился молочными продуктами. Ещё добавились неврологические симптомы: слабость в конечностях, дрожь, слабость, медленный тяжёлый пульс. Я стал принимать: Максилак 1 капсулу на ночь, Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, Энтерофурил 4 раза в сутки, 1 раз в сутки пью черный уголь, пью больше жидкости. Сегодня добавил Хилак Форте. В целом, до вчерашнего дня становилось немного лучше. Все ещё бывает небольшая боль в животе и урчание. Неврологические симптомы сохраняются. Вчера вечером съел на ночь рис с рыбной котлетой, возник сильный рефлюкс, сегодня почему-то стало немного хуже. На данный момент, если что, прошло примерно 62 часа от первых симптомов отравления. Почему-то на 3 день неврологические симптомы усилились, а урчание в животе участилось. Я бы хотел спросить, правильно ли я лечусь, что можно добавить/убрать? Насколько опасно это? Вылечусь ли я от этого, что это может быть? И почему неврологические симптомы усиливаются через 1-2 часа после еды? Мое предположение, что это связано с воспалением кишечника, и при его усиленной работе (через 1-2 часа после еды) воспалённый кишечник вызывает такие реакции. Обычно острые воспалительные процессы у меня длятся 3-4 дня. Значит и это скоро пройдет? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-03 11:11
Максим! Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В и нтернете. Курс 10 дней. Энтерофурил принимайте 7 дней. Максилак по 1 к. вечером, курс 14 дней. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза вдень. Курс 10 дней. Остальные препараты не принимайте. Добавляйте успокоительное - Афобазол по 10 мг 3 раза в день. Курс 14 дней. Не кушайте перед сном за 2 часа. Всего доброго.
Платная консультация
Максим 2021-03-03 12:55
Хорошо, спасибо. То есть, мои неврологические симптомы не связаны напрямую с отравлением? У меня есть вегетативное расстройство нервной системы, но до отравления этих симптомов не было. А Энтерофурил он эффективный и безопасный? Я помню, что когда его начинаю принимать, то буквально на второй день испытываю сильную слабость и как будто нарушение сознания. В общем-то, что-то подобное я уже чувствую, так как принимаю его уже третий день. Как с этим быть? Есть ли смысл после лечения сдать анализ кала на дисбактериоз? И какой диагноз у меня? Это отравление бактериями или вирусами? Ничего опасного нету? За сколько примерно это проходит? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-03 14:36
Максим! Препарат не оказывает воздействия на нервную систему. Его назначают даже детям с 1 месяца от рождения. Кал можете сейчас сдать на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Состояние улучшается уже через 7 дней.