Что делать при постоянных кистах яичника?!
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, синдром жильбера, ВСД, гипотония
Здравствуйте!
У меня такая проблема. В 2015 году впервые появилась киста яичника, без лечения она прошла за полгода где-то. После этого все было хорошо, но в 2017 со мной начался творится какой-то кошмар. С сентябре по март у меня было 3 апоплексии яичника, два раза слева, один справа. Практически каждый раз болит живот слева, невозможно нормально жить из-за болей, дискомфорта во время секса и постоянной боязни попасть на операционный стол. До августа 2018 года я лечилась утрожестаном, вагинально, но и он не спасал меня от апоплексии.
В декабре тоже была киста, большая, очень болело все. В январе все бесследно прошло.
Сейчас снова киста, на 9 день цикла появились боли, на 13 кровянистые выделения.
Врачи предлагают только ОК. Я пила Джесс, но от него болел желудок и я после каждой выпитой таблетки падала в обморок, кружилась голова.
Цикл регулярный, 26 дней.
Есть ли какие-то альтернативы!?
Что делать? Нужно ли действительно это лечить, или попробовать как-то нормализовать все другими препаратами?
Не горбю желанием пить ОК из-за проблем с ЖКТ.
Помогите, пожалуйста!
Заранее спасибо!
Цикл регулярный, 26 дней.
Есть ли какие-то альтернативы!?
Помогите, пожалуйста!
Заранее спасибо!
4 ответа
Добрый день.
В вашей ситуации действительно необходима гормональная терапия.
Как альтернатива ОК ВМС Мирена (если рожали), новоринг и др.
Платная консультация
Наталья 2019-03-10 16:14
Нет, не рожала.
А можно ли использовать новаринг тогда? Или, например, пластырь Евра?
Заранее спасибо за ответ