Что делать после укуса клеща

Спрашивает: Карен
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У нас мальчику 5 лет 23 мая в примерно в 20: 00 укусил клещ, мы успели сразу его снять, клещ был целый и живой, 24 мая я клеща сдал на анализ и обнаружили бор. , состояние ребенка нормальное. Не подскажете, пока не прошло 72 часа, может можно что то сделать что бы не было последствия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 мая 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-05-27 16:01
Карен! Сразу требовалось обратиться к врачу педиатру в период 72 часа. И получить профилактическое лечение. Назначается прием Амоксициллина. На 15 день от укуса сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Результат укажет на дальнейшую тактику лечения и наблюдения пациента. Ребенок после укуса заразного клеща должен быть на Д учете 2 года.