Чихать начал…

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Был в магизне, там бытовую химию раскладывали, учуял запах порошка и начал чихать, щас голова начала болеть, но чихание прошло, в носу все равно щекотит. Раньше такого не замечал… что делать в такой ситуации? Аллергии никогда ни на что не было… сейчас вроде голова проходит, нос дышит и перестал сопливить. Прочитал что скорую вызывают, стало страшно… что делать в такие моменты?
Категория: Аллерголог

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-10 10:47
Здравствуйте! Нужно успокоиться! Постарайтесь умыть лицо водой, прополаскать рот и выплюнуть. Рекомендую принять любой антигистаминный препарат - зиртек или эриус по 1 таб 1 раз в день, 3-5 дней. В нос - аквалор софт изотонический по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день, 3-5 дней. При необходимости продолжить лечение до 2-х недель.
Иван 2021-09-10 11:25
Спасибо, сделал все… такое ощущение что нос как при болезни заболел. А как диагностировать почему у меня это произошло? Раньше такого не было… никогда…
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-10 11:30
Иван, возможно и заболели простудой. На фоне воспаления слизистая оболочка может реагировать на резкие запахи. Поэтому рекомендую за своим состоянием наблюдать. Чаще проветривайте помещение. Избегайте резких запахов - табачного дыма, бытовой химии, дезодорантов, духов и пр. При ухудшении рекомендую обратиться к терапевту на очный прием.
Для исключения аллергии рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, риноцитограмму. Результаты анализов присылайте.
Иван 2021-09-10 17:48
Вы правы, я простудился … к вечеру почувствовал недомогание) начал лечиться … лучше стало)
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-11 23:00
Иван, в таком случае лечитесь! Будьте здоровы!