Чихание у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенку 8 лет, в этом году пошли в 1 класс, болеть стали чаще. Сейчас на протяжении почти месяца по утрам ребенок чихает и появляются сопли, (дома и на даче без разницы) с обеда и до вечера все хорошо. Ночью дышит по разному иногда носом иногда ртом. Подскажите, с чем это может быть связано? В апреле были у лора по поводу фурункула в ухе, ничего кроме этого не сказала, написано в карточке аденоиды в пределах нормы. Если у нас полип лор бы увидела на приеме? Сейчас брызгаем Лин Аква в нос. Визуально нос чистый, только узкий носовой проход за счет нижних носовых раковин, я так понимаю это у свех детей узкий проход до определенного возраста?
Категория: Лор
Добавлен: 11 июня 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-17 16:07
Здравствуйте. Обследуйте ребёнка на предмет аллергического ринита - риноцитограмма, иммуноглобулин Е общий. Полип в полости носа хорошо просматривается на приёме, полип в пазухах глазом на приёме не видно.
Виктория 2019-06-17 17:11
Подскажите, а по симптоматике, это похоже на полип или аденоиды?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-17 18:09
По симптоматике больше на аденоиды.