Чёрные точки и прыщи

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня беспокоят кожные проблемы и в связи с чем они возникают - непонятно. Я уже неоднократно к Вам обращался и все было на высоте. Спасибо Вам) Проблема такая: я первоначально на своём лбу увидел небольшие крапинки - неровности (недели 2 назад), и не придал этому значения, думал, сойдут на нет. У меня была подобная ситуация в 2017 г. только в что раз хуже. Раньше мне не смогли ничем помочь (даже кожвен диспансер в котором я лежал мне ничем не помог). Там и прыщи и чёрные точки оставались на месте. Потом я пошёл к другому врачу в другую Поликлинника и мне он сказал, что у меня все сильно запущено и чтобы я пил таблетки для «безнадёжных»: Акнеккутан (10 мес.). Всё постепенно уходило и я был безумно этому рад. А потом и вовсе сошло не нет. Но на том момент была большая проблема (запущенность) не такая как сейчас на данный момент и я очень надеюсь, что больше к таблеткам для «безнадёжных» мне возвращаться не придётся как это было в 2017 г. Я не врач и я не разбираюсь в диагнозах, но вспомнив свои диагнозы 2017 года - развитие начиналось с обыкновенного диагноза - комедоны, а потом и подвнутренние прыщи пошли (сейчас таких небольшое количество и то на спине и чуть на шее), а потом и обильное выделение кожного сала и т. д. Вот сейчас у меня все нормально, только, как мне кажется, комедоны повскакивали. Хотя может я и не прав. Я очень боюсь, я знаю последствия что будет, если их не лечить. Уже спина даёт о себе знать. С лицом пока ситуация гораздо лучше. На лбу неровности, на спине и груди чёрные точки и частично прыщи, на бровях прыщи были, но больше пока не вскакивали, пока вот так у меня всё. Там где эти проблемы имеются кожа шероховатая. И прыщи если были большие, я слегка на них надавливал и они были густыми и сочились, я их прожигал. Фотографии я выложу вам со вспышкой и без. Чтобы Вам все стало понятно. Помогите, пожалуйста. Скажите как это попробовать полечить. Может что-то антибактериальное нужно? Заранее Вам спасибо. Фотографии прикрепляю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

13 ответов

Дмитрий 2020-05-05 22:06
Анализы все в норме, говорю сразу. Я недавно анализы сдавал в платной поликлиники. Я и в 2017 году всё сдавал, чтобы определить свои проблемы: анализы + гастроскопия была, колоноскопия, анализы на гормоны сдавал и все было отлично. Обнаружили СРК, но когда даже это вылечили, все равно пришлось было пропивать «таблетки для безнадёжных».
Дмитрий 2020-05-06 15:43
Может Клензит-С поможет или дифферин?
Напишите, пожалуйста, что может помочь. Надеюсь, что ничего страшного пока что нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-08 01:33
Здравствуйте, Дмитрий!

Есть акне на лице лёгкая степень, акне с локализацинй на туловище приравнивается к тяжёлой.

Вы в 2017 г набрали куммулятивную Дозу акнекутан?

Дмитрий 2020-05-08 02:03
У меня была одна таблетка на день по 16 мг на 10 мес. Сегодня уже хуже, сегодня на шеи уже подвнутренние вскочили прыщи.
Дмитрий 2020-05-09 16:24
60 кг.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 16:38
Дмитрий!

Вы не набрали куммулятивную Дозу

Можно пробовать местное лечение на данном этапе

Например клензит С тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Возможно на будущее все таки придётся повторить курс лечения системными ретиноидами после обследования и под контролем врача очно до набора куммулятивной дозы

Нужно смотреть в динамике!
Дмитрий 2020-05-09 16:55
Спасибо, большое. Клензит С попробую. А так я уже сходил к врачу, мне сказали, что пока у меня все не так страшно. Но акне есть. Поэтому месяц надо пропить 8мг акнекутана каждый день по таблетке, а там посмотрим, что и как.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-10 01:09
Дмитрий!

Клензит С и акнекутан вместе - - - нельзя использовать!!!

Если принимаете акнекутан, то кожу только Увлажняете!, и все.

Не забывайте про защиту от солнца!
Дмитрий 2020-05-10 01:13
Всё, я понял. Спасибо Вам за помощь. Вы лучший дерматолог. Дай Бог Вам здоровья и Вашим родным и близким.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-12 01:33
На здоровье, Дмитрий!

Всего вам наилучшего!
Дмитрий 2020-06-01 03:10
Алина Викторовна, у меня после употребления акнекутана 8 мг (как и в прошлый раз, когда я его давно употреблял) начались дикие боли в левом боку из-за таблеток (в прошлый раз, когда все было также, колоноскопия показала СРК) . сейчас я пропиваю дюспаталин, мне полегче. Но все равно побаливает и дискомфортно от этого. Но ещё давно когда я лечился - мне вызывали скорую и кололи обезболивающие. Эффект уже есть, но. Все равно не до конца. Осталось до месяца пропивания этого средства = 10 дней. А потом к врачу пойду. Вот думаю пропить мне до конца или не стоит? А если и стоит, то что купить от кишечника раздражённого/воспаленного?
Заранее СПАСИБО ВАМ)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-12 14:50
Сначала обратитесь к врачу очно. Не стоит.