Чем же я могу себе помочь и надо ли?
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, цервицит, остеохондроз, эктопия (эрозия) шейки матки, впч онкогенного штамма, цитомегаловирус
Здравствуйте, жалобы на Нарушение сна, Тревожность Склонность к неврозам (выдергивание волос, заикание и двигательные зацикленные явления), расстройствам пищевого поведения. Замкнутость, апатичность, прокастинация, неспособность соблюдать дисциплину и делать что-то каждый день по-немногу. Желание уединения, стремление обособиться и быть вне коллектива,
Тактика жертвы, ориентир на мнение других, желание в одобрении других людей. Желание выделиться и показать себя особенной, неординарной. Ребячество.
Мнительность, мечтательность, уход в себя в мир грез, перекладывание дела на других, склонность следовать за авторитетом, страхи (перейти дорогу среди машин, ночные страхи ощущение присутствия чего-то) и чувство вины за невыполненное дело перед другими, страх осуждения, порицания, унижения от этого избигание контакта с "раздражителем",
Провокатором этих эмоций. Защита себя от внешнего прессинга. Страх выйти из зоны комфорта.
Маска дурака, пониженная ответственность, неуверенность, инфантилизм. Неадекватная самооценка
Повышенная мыслительная активность ночью, заедание проблем вкусной едой (жареное, соленое, сладкое, мучное и т. п.) Иногда редкий отказ от пищи (нервная анорексия была в 15 лет).
В комплексе вызывает это все сложность с выбором вида деятельности и непонятная социальная роль.
Вопрос: что с этим делать? Нормально ли такое поведение? Куда с таким устройством индивида обращаться? В клинику неврозов направлял врач на дневной стационар, но я так и не решилась. Все-таки я получаю педагогическое образование. И такую историю болезни не хотелось бы. Невролог назначал Венлафаксин, но у меня сильная тошнота от него.
2 ответа
Здравствуйте, Ксения.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.