Чем заменить лазортан

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Изжога, грыжа под
Здравствуйтепринимала полгода Диротон 5 мг утром, но начался утренний кашель, врач посоветовал переходить на лазортан 25 мг, также 1 раз с утра, но теперь утром давление стало опять 145/85. Такого не было последнее времч К вечеру 110/70. Может на меня эта хваленая группа препаратов не действует? Возвращаться к Диротону и кашлять? Или попробовать Периневу?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

10 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-19 20:46
Здравствуйте. Периневу пробовать смысла нет, так как кашлять будете не меньше, чем от диротона. 25 мг для лозартана очень маленькая доза. Максимальная 150 мг в сутки. Поэтому до 50 мг смело увеличивайте
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-19 20:49
А какие-то обследования есть вообще?
Анна 2021-11-20 11:11
Здравствуйте, год назад полное обследование, вкл. Холтер экг и ад, Эхо сердца, узи артерий всех, 33 стеноз сонной, но это уже 15 лет без изменений, поставили начальную гипертонию и прописали диротон 5 мг и разарт 5 мг, но мне кажется розарт маленькая доза, так как холестерин Лпонп 4.7, а общий 6.7. Аболютно здоровый образ жизни, но 3 поколения атеросклеротиков и смертность от него по материнской линии. Я бывший гипотоник, теперь было зафиксировано перед Холтером 146/90. Диротон 5 мг очень помогал и давление было максимум 125/80, но в основном 115-100/70-80. Но утренний кашель замучил,.Лазортан 50мг, не будет большой дозой? Принимать один раз или утро вечер, повышенное давление фиксировалось чаще с утра.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-20 11:37
Я думаю лучше утро и вечер.
Целевой уровень лпнп для вас менее 2.5. (учитывая атеросклеротические изменения, и если нет диабета). а не то, который в лаборатории указан. Однозначно увеличивать розарт
Анна 2021-11-20 11:41
То есть по 25 лозартана утро и вечер, и 10 розарт вечером с едой?. Никаких заболеваний и тем более диабета нет.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-20 11:48
Да. И понаблюдать несколько дней. Давление померять через 2 часа пробуждения и вечером, дневничок повести, через 4 дня отписаться.
Анна 2021-11-26 15:51
Здравствуйте, принимала несколько дней лазортан только 25 мг утром. Замеряла давление, как Вы говорили- 110-130/68-85 и утром и вечером и не более. Может и по 50 мг и не надо? Сдавала анализы на 60 показателей, все нормально, только ЛПНП 3.3, а ЛПВП 1.8. Общий 5.6
Здравствуйте да цифры давления вполне хорошие, можно остаться на этой дозе, лпнп высокий, продолжайте розарт по 10 мг
Платная консультация
Анна 2021-12-05 15:10
Здравствуйте, два дня подряд утром давление 140-145/90-95, но после завтрака через пару часов уже 120/80, может начать принимать лазортан по инструкции 50 мг утром или по 25 мг утро-вечер? Как посоветуете?
Анна все таки лучше его принимать 2 раза в день по 25 мг