Чем стоит подмываться?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я везде получала достаточно разную информацию о том, чем стоит подмываться. Всегда использовала обычное или жидкое мыло, пока не узнала, что оно нарушает флору влагалища. Купила интимное, жалоб нет. От одной знакомой-гинеколога узнала, что и им пользоваться не стоит, обычная проточная вода - лучший способ. Меня этот вариант смущает: неужели можно просто водой, без каких либо средств гигиены?! Каково ваше мнение. Заранее спасибо.
Теги: можно ли подмываться водой из под крана
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2015 года

2 ответа

Все гели для интимной гигиены могут нарушать флору, как это ни странно. Некоторые могут так же вызывать аллергическую реакцию. Лучше использовать обычное детское мыло.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-17 11:08
Здравствуйте! Позволю нарушить правила и вмешаться в консультацию коллеги после его комментария. Сейчас существуют целые линии интимных гелей с молочной кислотой, лактобактериями. Вот их можно использовать столько, сколько хотите. А просто интимные гели часто дезодорированы, имеют в составе парфюм, ароматизаторы, химию. Вот от них один вред. Просто водой, особенно из-под крана-это не дело вообще. Поэтому или гель с молочной кислотой, или детское мыло, или, как раньше,72% хозяйственное мыло. Здоровья Вам!