Чем лечить или купировать деменцию

Спрашивает: андрей аннин
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте,
86 лет
пол: женский
Моей матери 86
И у неё в последнее время ухудшается поведение. У неё чувство что за ней следят/прослушивают и кто-то приходит и крадет простые вещи как часы или ложки и прочее(через окно или каким то образом сделали связку ключей), потом у неё становилось все хуже поведение, чуть что, просила на все ставить замки, начала меня обвинять в краже ее личных вещей которые мне вообще не нужны и если я начинаю говорить что ее вещи не брал то думает что кто-то приходит посторонний. А то что она может забыть где положила, она в это не верит. И начала пакостить, долбиться в комнату чем то звонким чтобы я обратила на неё внимание, не смотря на то что я могу быть занята чем то, например сплю… вчера была ситуация что видя что я сплю, закрыла дверь за собой и пошла стучаться миской металлической по двери. Вопрос - что можно сделать чтобы ей как то помочь, если она выходить из квартиры никуда не хочет. И чтобы не было ухудшения ее отношения ко мне…
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-16 10:17
Здравствуйте, Андрей.
Читайте ответ на свое ссообщение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-16 13:40
Вы описываете типичный органический бред на фоне сенильной деменции.
Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.