Частое мочеиспускание без облегчения

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! У меня довольно деликатная проблема. Я часто хожу по-маленькому и, сходив, не чувствую облегчения. Проходит буквально пару минут, и мне хочется снова. Получается, что день за днём я буквально терплю, иначе мои походы в туалет будут слишком частыми и неудобными, это постоянное напряжение внизу живота уже начинает сводить с ума. Походы становятся чаще перед овуляцией и во время неё, перед месячными и во время самих месячных. Веду дневник мочеиспускания, и заметила следующее: если сначала мочи выделяется около 200-350 мл, то потом, буквально за пару минут, получается ещё около 50 мл, ещё через пару минут — опять ≈50 мл. Бывает и так, что за весь день, а хожу по-маленькому я раз 12, а то и чаще, не получается и больше 150 мл. А иногда, сходив по-маленькому, я внезапно, через совсем небольшой промежуток времени, ощущаю такую наполненность мочевого пузыря, будто бы не ходила в туалет несколько часов. Приходится тужиться, чтобы струя была более мощной, и, если тужиться дальше, то после основного количества мочи появляется ещё: подождёшь пару секунд, потужишься — пару капель, и так по кругу. Вот такие «эксперименты» я над собой ставлю, пытаясь понять, откуда берётся столько жидкости и почему она не выходит вся и сразу.
Я сдавала анализы, делала УЗИ, ходила к урологу. Та выписала мне «Везикар» и «Фенибут», полагая, что у меня может быть ГАМП. Я пила «Везикар» некоторое время, но не почувствовала каких-то заметных улучшений, ощутила только побочку — ужасная сухость слизистых и боль в желудке. Сейчас начинаю пить «Фенибут». Пробовала «Канефрон», «Цистон», полагая, что это могут быть проблемы с почками или воспаления, инфекции.
Уже не знаю, что делать. Опускаются руки, потому что постоянно жить в привязке с туалетом, переживать куда-то ехать, не иметь возможности спокойно посидеть в кино или на паре в институте вгоняет в полнейший депресняк. Что вы можете посоветовать?
Категория: Уролог
Добавлен: 20 мая 2022 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-05-25 18:41
Здравствуйте. Необходимо выполнить комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). После этого будет определена дальнейшая тактика.