Часто болею ангиной

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, часто болею ангиной и гриппом, хотела спросить что можно пить для повышения иммунитета? В год болею 6раз, помогают только антибиотики, сдавала анализы все в норме, так в чем может быть причина?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-13 12:45
Залина! При частых ангинах развивается хронический тонзиллит. Пройдите осмотр у ЛОР врача для уточнения диагноза. Сдайте мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. При выявлении патогенной микрофлоры необходимо провести лечение. Каждый случай обострения хронического тонзиллита необходимо заканчивать введением в/м препарата Бицилли-5 (1 500 000 ЕД).