Чампикс и его побочки

Спрашивает: Эдуард
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Миалгия, гастрит.
Здравствуйте, интересует препарат "Чампикс" (действующее вещество-варениклин). В его инструкции очень и очень много побочных эффектов (инсульт, инфаркт, инфекции, тромбы, нарушение функции печени и почек, психические нарушения и. т. д). Считается ли данный препарат безопасныи и можно ли его пить без прямого назначения врача, а по рекомендации? Тяжёлые соматические заболевания отсутствуют.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2019-02-10 17:27
Здравствуйте!
Чампикс относится к рецептурным препаратам и при таком перечне побочных реакций нужно проводить лечение под контролем врача.

Для самостоятельного применения можете использовать Табекс.