Был ли у меня выкидыш?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Мне 32 года. Была одна беременность, кесарево сечение по причине слабой родовой деятельности. 29 июня начались последние месячные. Цикл 25-27 дней. 26 июля сделала тест на беременность (днём). Показал две полоски, но одна слабовыраженная. На следующее утро еще сделала один. Результат положительный. Полоска ярче, чем предыдущая. 4 августа вечером начало тянуть низ живота. На следующий день появились боли и в пояснице. Пошла в женск. Консультацию. На осмотре врач сказала, что беременность есть, срок маленький, внематочной не видит и что начались кровянистые выделения. Срочно на госпитализацию. При осмотре в стационаре, врач засомневалась в наличии беременности, но назначила лечение. Утром 6 августа у меня началось кровотечение со сгустками. Врач сказала, что это возможно просто месячные. Сделали УЗИ: плодного яйца нет, жидкость в брюшной полости, в левой трубе уплотнение. Заподозрила внематочную. Потом сделали пункцию. Сказала, что это просто жидкость (сама видела), внематочной нет. Сделали выскабливание. Патологогистологическое заключение: гравидарный эндометрий с геморрагическим пропитыванием; признаков маточной локализации беременности в соскобе нет; исключить внематочную. Скажите, пожалуйста, был у меня выкидыш или оба теста были ложноположительными (тесты из одной упаковки). Благодарю за консультацию.

Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-19 10:22
Здравствуйте! Судя по заключению патогистологии, беременность была, но прервалась. Гравидарный эндометрий — это изменение состояние эндометрия, которое характерное для беременности.