Был ли риск заражения

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый день. Скажите пожалуйста, возможно ли заражение какой либо инфекцей если в метро кто-то случайно задел ногтем кожу и появилась царапина? Ведь инфекции (Вич или гепатит) передаются через кровь, а на ногте могла быть свежая кровь. И в сети пишут что можно заразиться в маникурном салоне или через общую бритву. И какие пути передачи существуют на самом деле и чего стоит опасаться?
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-07 13:47
Здравствуйте. Заражение, в описанной вами ситуации, практически исключено. Возбудители вышеуказанных инфекций очень неустойчивы во внешней среде и быстро погибают.
Николай 2021-09-07 13:49
То есть для беспокойства нет причин.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-09 10:26
Считаю, что повода для беспокойства нет.
Николай 2021-09-09 10:30
Спасибо большое за консультацию.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-11 14:40
Пожалуйста, здоровья Вам.