Был ли риск

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, обязана ли медсестра после забора препарата из ампулы с резиновой крышкой сменить иглу . чтобы сделать иньекцию. Шприц и игла были стерильные но крышка резиновая не обрабатывалась. Той же иглой что набирали и сделала иньекцию подкожную. Есть ли риски вирусных инфекций. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-05 19:08
Наталья! Риска инфекции нет в вашем случае. Есть риск только, если использовать иглу и шприц от другого пациента. Одноразовый шприц и игла, это полная гарантия от заражения. Всего доброго.