Бугорок после прыща

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, лет 10 назад был прыщ на носу, после он прошел, но остался бугорок, неделю назад прижигал азотом корка сошла, но бугорок остался, скажите что можно сделать, еще раз процедуру азота?
Категория: Косметолог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

15 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-02 22:27
Здравствуйте. Если прошло уже 10 лет, скорее всего, сформировалась рубцовая ткань, которую просто так уже не прижечь азотом. Нужно смотреть очно и оценить пальпаторно и дерматоскопически вашу проблему.
Платная консультация
Андрей 2019-11-02 23:18
Если это рубцовая ткань, то от этого можно избавиться? Какие варианты, скажите
Андрей 2019-11-02 23:37
Она на вид не рубцовая, точно такая же как и ткани вокруг, просто бугорком
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-02 23:40
То, что видит дерматолог, отличается от того, что видите вы. Это может быть папула, бугорок, инфильтрат, киста, фиброма и так далее.
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-02 23:41
Если рубец, то помощь пластического хирурга.
Платная консультация
Андрей 2019-11-02 23:44
Вот фото, щас он с покраснением, так как только сегодня отошла корка от азота, на приеме дерматолог ничего не говорил про рубцовую ткань
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-03 15:42
Похоже на инфильтрат. А какой диагноз выставил дерматолог? Или просто прижигает?
Платная консультация
Андрей 2019-11-03 20:27
Просто прижигает, но по моему он стал поменьше
Андрей 2019-11-03 20:29
И скажите еще, от чёрных точек чем можно избавиться, когда давлю на них выходят тонкие белые нити
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-04 14:53
Только чисткой лица. Комбинированной в условиях кабинета косметолога. Кремов от черных точек нет.
Платная консультация
Андрей 2019-11-04 17:37
Скажите, а если это инфильтрат, то как можно избавиться от него?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-04 18:00
Инъекции специальных препаратов внутрикожно или минихирургическая операция.
Платная консультация
Андрей 2019-11-04 21:33
Может быть нанесен какой нибудь вред при этих манипуляциях, и скажите прижигание азотом бессмысленно? Спасибо за внимание ответы
Андрей 2019-11-04 21:42
И скажите пожалуйста, как вообще определить что это, какие то анализы сдавать или обследование какое то пройти?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-04 23:23
Прижигание азотом может дать эффект, но в случае инфильтрата полностью от него не избавит. Чтобы определить, что это, нужна дерматоскопия. При неясности биопсия. Вреда при манипуляциях нет.