Бцж м нет шрама
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенкк 1 год. При рождении была сделана бцжм, но шрам так и не появился. Когда можно сделать повторно бцж, и если следущую только в 7 лет, как защитить тогда ребенка?
4 ответа
Добрый день.
Иммунитет может выработаться и без шрама.
Манту уже делали?
Оксана 2019-08-03 13:47
Не еще не делали, только переболели. Что значит может выработаться, он может и не выработаться! Когда нужно делать долив?
Иммунитет вырабатывается в любом случае, но в некоторых случаях может быть недостаточный. Это зависит от иммунитета ребенка, от качества вакцины.
Долив делают в России в 7 лет при условии отрицательной Манту, в других странах не делают, так как считается это не целесообразно.