Брадикардия после родовых

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Варикоз Гипоплазия Левой позвоночной артерии, кровоток компенсирован Всд
Здравствуйте, сразу после родов (естественные роды + эпидуральная анестезия) и по сей день (прошло 3 недели) отметила резкое снижение пульса (ночью минимально 39, в среднем 42-60, днём в покое 48-60). При нагрузке чсс повышается как и раньше, но очень быстро опускается до вышеуказанных цифр. Чувствую себя хорошо, много двигаюсь, мало сплю и кормлю грудью. Единственное что, к вечеру потеют ладошки сильно и вся мокрая по ночам.
Во время беременности, наоборот, мучилась от тахикардии (пульс в покое был 100-110 в покое). Сейчас на пульс обратила внимание случайно, измерив в роддоме и понеслось. Два раза после крепкого кофе было кратковременное резкое головокружение и пульс в тот момент был 48-52. Сделала экг -ритм минусовый, чсс 70 (поднялась на 4 этаж), Умеренные изменения реполяризация на задней стенке. Гормоны щитовидки в норме- ттг 0.446, т4-10.17, т4-4,94, клинический и биохимический анализы хорошие (только д димер 402,87 при норме до 250).
Эхо делала в 30 недель беременности -фв 69%, размеры левых камер сердца на верхней границе нормы, чсс 91-99, трикуспилальная регургитация 1 ст, пульмональная регургитация 1 ст. Холтер делала в январе 2019 (беспокоили тахикардия и экстрасистолы), чсс 53-175, одна парная желудочковая экстрасистола и две наджелудочковые, транзисторная ав блокада 1 ст общей длительностью 1 мин. Узи щитовидки-Узел правой доли 0,51-0.31-0,50, диффузные изменения щж.
На сколько опасен такой пульс? Может ли это состояние быть связано с эпидуралкой и родами?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 мая 2022 года

1 ответ

Здравствуйте чтобы разобраться с сердечным ритмом сделайте холтер