Ботулизм в кабачковой икре

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Взорвалась банка с кабачковой икрой домашнего приготовления, стояла на столе, забрызгало стол, пол, стены, посуду. Как обеззаразить поверхности, чтобы не заболеть ботулизмом? Опасен ли ботулотоксин в маленьких дозах, если все перемыть с мылом? В доме годовалый ребенок, который ползает и все тянет в рот.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 декабря 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-12-29 12:40
Екатерина! Банка взорвалась, т. к. скопились бактерии под крышкой и вызвали газообразование -прокисание икры. О ботулизме речь не идет. Обработка мыльным раствором поверхностей приведет к чистоте.
Платная консультация
Екатерина 2024-12-29 13:30
Спасибо, а если все-таки она взорвалась из-за ботулотоксина, обработки всех поверхностей мыльным раствором достаточно? Если ребенок потрогает поверхность и оближет руки, опасности нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-12-29 13:47
Екатерина! Ботулотоксин не вызывает взрыв упаковки. Он просто накапливаться в продукте. Нарушение герметизации банки, это некачественная закрутка и попадание бактерий из воздуха.