Ботулизм, токсины

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, муж купил сок тыквенный в стекле, марку которую я обычно не беру. Я отнеслась с настороженностью мне не понравилась изначально консистенция сока ещё в закрытой банке он как бы слоился, ребёнок схватил открыл банку, не знаю был ли щелчек крышечки как положено, я открыла крышку и резкий неприятный запах вдохнула прямо из банки, показалось что как газ какой-то беловатый вышел при открытии и я и ребенок 8 лет его вдохнули, у меня в эту же минуту разболелась голова. Может с испугу или это ботулотоксин, можно им так заболеть? Сок не пили, срок годности в норме был. Скадите не опасно ли то что мы вдохнули ботулотоксином, очень переживаю разболелась голова
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-10 17:30
Наталья! Ботулотоксин никогда не был газом. Токсин может быть в вяленой рыбе, консерве мяса и грибов, приготовленных в домашних условях. В соке не бывает. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-04-14 21:59
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!) Подскажите ещё пожалуйста, ребёнок очень любит зефир, сырых яиц я очень опасаюсь из за сальмонеллы, если делать из сухого яичного порошка есть ли риск зарозиться сальмонеллой, если использовать сухой яичный белок в кремах(порошок)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-19 17:11
Наталья! Сухой порошок безопасен для приготовления продуктов.