Боррелиоз ошибка в анализе
Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Была у ревматолога к которому меня послал ортопед из за скрепляющего колена. Оно НЕ болит, просто щелкает. МРТ и рентген коленного сустава в трёх проекциях в норме, рефлексы в норме. Ревматолог провел анализ крови (14.12.2024) на все и определил наличие IgM положительный к боррелиям и пригласил меня на повторное обследование крови для подтверждения диагноза боррелиоз. IgG был отрицательный. Повторный анализ (с интервалом в полтора месяца 26.01.2023) показал что в крови IgM и IgG отрицательный. Ревматолог утверждает что первый анализ ошибся так как "скорее всего титры были слишком чувствительные", а второй анализ делали в его лаборатории и он чистый. Диагноз-Вы здоровы! Клещ меня не кусал никогда. Три года тому назад укусила какая то мушка, как комарик, на озере в лодке и опухла нога. Так держалась где то неделю а потом все прошло. Я сомневаюсь в проведенном исследовании, как в первом так и втором. Обратилась к терапевту, который посмотрел анализы крови и сказал, что в первом анализе ошибка. Хотелось бы услышать третье мнение по поводу баррелиоза, нужно ли повторное обследование? Уже прошел год. CPR, BSG и лейкоциты в норме. Нога все ещё скрипит. Других жалоб нет. Спасибо
Категория: Инфекционист
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
2 ответа
Сабина! Для точной диагностики боррелиоза проведите обследование крови на Иммуноблот к антителам М и G к боррелиям. Это обследование на 100% подтвердит или опровергнет наличие хронического боррелиоза.