Борелиоз у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, 29.08 ребенка укусил клещ. Заметили его быстро, в ребенке он провел не более 2 часов. Клеща сдали на анализ, выявили B. burgdorferi sl (ИКБ), остальное - не обнаружено. Подскажите пожалуйста, что нам сейчас предпринять, к врачу мы сможем попасть только завтра вечером, пройдет уже 3 суток с момента укуса.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-31 21:15
Ольга! Опасности за 3-е суток нет. Т. к. инфекционный энцефалит не выявлен, это самое главное. Это еще инкубационный период боррелиоза. Врач вам завтра назначит профилактический прием антибиотика. На 14 день после укуса сдадите кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. По результатам этого анализа будет установлен факт наличия или отсутствия заболевания. Кроме этого следует сдать ОАК, ОАМ, пройти ЭКГ и 2 года стоять на учете у врача. Всего доброго.