Большой диаметр вены

Спрашивает: Аркадий
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, сделал УЗИ вен нижних конечностей, диагноз варикозная болезнь 4 стадии. Два специалиста по поводу операции дали разные рекомендации. Один сказал, что только резать и удалять по старинке. Другой, что возможно лазером или радио частотой. Диаметр вены в паховой области 25 мм. Возможно ли сделать РЧО?
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 августа 2017 года

1 ответ

Единого стандарта на этот счет нет, в большинстве считается что если вена шире 10-15мм, то ее нужно оперировать традиционно! Но я бы сказал, что тут дело не просто в стандартах, а в опыте и квалификации хирурга, а также в совершенстве техники-аппратов-инструментом, потому что сама по себе вена неоднородна и непрямолинейна на протяжении, так же как и ее диаметр