Большие различия в двух анализах крови

Спрашивает: Странности в результатах анализа
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста.
Делали анализ крови в своей поликлинике.
По анализу креатинин 170, мочевина 9.7
Через неделю (!) пересдали в платной клинике. Креатинин 75.
При этом пишут, что глекимированный гемоглобин 6.1 (преддиабет).
При этом у мамы СД второго типа лет 20.
Сахара прыгают от 5 до 9.5
Можно ли верить последним анализам?
Может ли вообще креатинин измениться в 2.5 раза за неделю без изменения режима?
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

4 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-28 22:08
Добрый вечер. Сложно сказать. Креатинин так "прыгать " не должен (только если произошла острая ситуация, при которой на время снизилась скорость клубочковой фильтрации).
Гликированный гемоглобин 6.1 это не преддиабет. Это неплохая компенсация гликемии. И при таких колебаниях глюкозы это вполне оправданный показатель
Платная консультация
Елена 2021-04-29 09:32
Екатерина Викторовна, добрый день!
За неделю между анализами состояние, режим дня, пищи абсолютно не изменились.
Именно поэтому так сильно удивила разница в показателях.
По УЗИ хронический пиелонефрит, двухсторонний микролитиаз, левосторонний пиелоэктазия. Киста. Атеросклероз брюшной аорты.

Имеет смысл пересдать анализы в третьей лаборатории?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-29 12:21
Добрый день. Да, конечно, все равно нужно смотреть в динамике.
Платная консультация
Елена 2021-04-29 13:19
Спасибо