Больное сердце

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Танзелит
Здравствуйте, моему сыну поставили диагноз но он мне говорит что это порок сердца, расшифруйте пожалуйста, ВПС: ДМПП-ООО. Пролапс МК, МН 1-2 со. ХСН I ФК. Частая НЭ что это такое, как это лечитца, опасно ли
это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-02 19:55
Здравствуйте. Есть ли у вас протокол узи сердца? Нужно знать размеры дефекта. Если он не большой, то ничего страшного.
Алла 2019-03-02 20:07
Тромбы в ушка ЛП не визуализируются.
Аневризма МПП: основание 18мм, выбухает в ПП на 7мм.
ДМПП: открыто овальное окно, гемодинамически не значимое, с постоянным лево-правым током крови с шириной струи в режиме CDI-2мм. Максимальный размер дефекта в B-режиме-2мм.
Края дефекта: аортальный-не выражен.,верхний-4мм.
МК-1-2степени(измерить ERO не удалось из-за особенности локации МК)
АoK: 3-х створчатый, полулуния не изменины. AP-O.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-02 20:14
В общем-то ничего страшного, дефект не большой. Специального лечения не требуется, но нужно наблюдать, повторять УЗИ раз в год.