Больно разгибать ноги после сиденья
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Рост 169, вес 84,1. Сбросил за год и 3 месяца 55 кг. Считаю ккал. Стараюсь не есть быстрых углеводов, по минимуму животных жиров, растительных тоже получается не много.
У меня сидячая работа и после долго, 1.5 - 2 часа, сидения больно разгибать ноги (больно при ходьбе отводить ногу назад и делать широкий шаг). Боль спереди, в верхней части бедер. Буквально через минуту это закрепощение проходит, не беспокоит при долгих прогулках.
Раньше этого естественно не было. Я по началу грешил на витаминный комплекс, но я сменил на другой, а потом и вовсе отказался, но закрепощение больше никак не коррелировалась с витаминами. Был период, осень-зима, когда я не так строго придерживался питания. В этот период ощущалось не так сильно, но заметил я это, когда снова изменил питание.
Вставая с кровати, я не ощущаю закрепощения. Но особенно остро ощущаю в ситуациях, после долгих прогулок такое состояние может наступить минут через 15-20.
При согнутых ногах, ничего не ощущается. Сама боль похожа на ощущения после большей нагрузки на мышцы через день-два. Есть встать со стула и постоять несколько минут, не разминая ноги, а после пойти, боли не буде.
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Похоже на пателлофеморальный конфликт. Питание ни при чем. Логично выполнять мероприятия по лечебной гимнастике для сидячем образе работыосновные принципы гимнастики описаны здесь, более подробно можно обсудить подобное с реабилитологом
https://www.ottobock.ru/media/local-media/for-specialists/ort hotics/646a274-patella_pro.pdf