Болит трапециевидная мышца

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, три недели назад на работе (физически тяжелая) начала уставать шея, неметь и жечь верхняя область слева трапециевидной мышцы. В последние дни стала проявляться боль в этой области, а также в шейном позвонке. Ушел на больничный, чтобы исключить физические нагрузки. Сделал МРТ шейного отдела (фото прилагаю). Посетил невролога, после осмотра меня и снимков сделан вывод, что костно-суставная часть у меня в норме и основая проблема в зажиме мышц. Назначено лечение: 1. Мелоксикам 7.5 мг/сут - 14 дней. 2. Толперизон 150 мг/3 р. в сутки - 14 дней. 3. Мексидол 125 мг/3 р. в сутки - 14 дней. 4. Комбилипен - 3 р. в сутки - 14 дней. 5. Нольпаза - 1 таблетка в сутки. Так вот, спустя неделю лечения и пассивного отдыха проблема не ушла от слова "совсем". То есть, пока лежу, все хорошо, ничего не беспокоит, только затылок тянет. Но стоит пойти просто погулять минут 40, как трапеция снова начинает ныть и болеть, идти дальше уже практически не могу, чего уж говорить о том, чтобы пойти на работу. Скажите пожалуйста, что со мной происходит? Как мне вернуться к нормальному образу жизни?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-24 12:10
Здравствуйте.

По результатам МРТ ничего критичного нет, остеохондроз. Лечение абсолютно правильное и полное, можно добавить местно втирать кетопрофен-гель, втирать 2 раза в день, утром и вечером в заднюю поверхность шеи и в трапециевидную мышцу. Так как нередко боль трапециевидной мышцы бывает: из-за миозита (воспаления мышцы), напряжения или растяжения мышцы при физической нагрузке.

Можно дополнительно проводить лёгкий массаж трапециевидной мышцы для улучшения кровообращения в ней. Это лёгкое растирание, поглаживание и лёгкое похлопывание. Более сильный массаж, наоборот, вызовет обострение. И не нужно совершать длительные прогулки во время лечения, нужно дать покой.

У Вас в какой части мышцы боль?
Платная консультация
Иван 2021-11-24 13:38
Левая верхняя часть, ближе к шее. Но ведь даже спустя неделю ситуация не улудшилась. Может, есть какие то другие варианты?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-24 15:42
При осмотре доктор определил зажим мышцы, просто может быть Вы не давали ей покой, если совершали прогулки по 40 минут. Нужно дать полный покой. И добавьте противовоспалительный гель, втирайте в шейный отдел и в мышцу.

Нашла ошибку в лечении. Вначале я её не заметила. Вам мелоксикам неправильно назначили. Суточная доза мелоксикама должна быть 15 мг, при меньшей дозе эффекта не будет. Нужно принимать 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день, утром и вечером. Принимайте теперь 2 раза в день, и начинайте заново. По 1 таб. 2 раза в день, в течении 10-14 дней. И мидокалм с комбилипеном продлите, их можно принимать дольше также ещё 10-14. Плюс кетопрофен гель, хорошо снимает воспаление. И нольпаза для защиты желудка.
Платная консультация
Иван 2021-11-26 18:26
Получается, чтобы мышца восстановилась, нужно все время лежать? Ведь при обычном хождении и даже сидении на стуле возвращается боль и тянет шею. Пробовал воротник Шанца, но от него еще сильнее болеть начинает. Может, еще какие-то варианты есть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-27 10:06
Можно сделать укол дипроспана внутримышечно, иногда помогает.
Платная консультация
Иван 2021-12-07 13:39
Добрый вечер! Дополнительно прошел курс физиотерапии - смт и магнит. Использовал диклофнак гель 5% дополнительно к лечению. Так как на больничном не совершал особых нагрузок, то и боли не испытывал. Остались только тянущие ощущения в затылке и шее. Спустя 2.5 недели больничного было принято решение выйти на работу. По итогу, в первый же рабочий день - рецидив, мышцу свело, были простреливающие боли в один из шейных позвонков. В общем, снова ушел на больничный. И опять врач просто прописал НПВС и миорелаксант. Но вывод такой, что данное лечение неэффективно. Что можно еще предпринять? Может необходимо хирургическое вмешательство?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 15:49
Другого лечения нет.

К препарату НПВС и мидокалму добавляйте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель и местно втирать амелотекс гель 2 раза в день - 2 недели. Хирургически лечить нечего, по результатам МРТ у Вас остеохондроз. Рано вышли на работу. По крайней мере месяц нужен на восстановление.

Медикаментозное лечение только снимает боль, но не лечит остеохондроз. Основным лечением остеохондроза является лечебная физкультура. Также нужен массаж после снятия боли. Поэтому нужен более длительный период для восстановления. Если работа связана с физическими нагрузками, возможно она Вам теперь не подходит.
Платная консультация
Иван 2021-12-07 16:09
В том то и дело, что перед выходом на работу вроде как перестал испытывать болевые ощущения. Но даже выйдя на работу, мне дали только легкий труд - тяжелее кисточки ничего не держал. Разве может от такой работы пройзойти серьезная нагрузка на мышцу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 17:03
Видимо и такой нагрузки хватило. Что тут поделаешь. А боль снимают с помощью стандартного лечения. Кому-то помогает хорошо мануальная терапия. Проводить только должен грамотный сертифицированный мануальный терапевт. И рано вышли на работу, после стихания боли желателен курс массажа, нужна лечебная физкультура. Если есть кому делать уколы, хорошо проколоть дексаметазон 1мл, сразу 2 ампулы вм - 10 дней. Снимает воспаление и отёк.

Платная консультация
Иван 2021-12-07 17:25
Лариса, к сожалению, предлагаемые вами решения не соответствуют действительной проблеме. Во-первых, вы не учитываете то, что медикаметозный эффект от лечения должен был наступить максимум через неделю, но его не было. Соответственно, он неэффективен. Но вопреки всему, вы настаиваете на его продолжении. Хотя более опытному врачу уже стало бы понятно, что проблема заболевания кроется явно в чем-то другом, значит и лечение должно быть назначено кардинально другое. Если честно, я не знаю, стоит ли задавать свой вопрос повторно или, учитывая вашу некомпетентность и откровенно слабый уровень профессионализма, кто-то из администрации проекта сможет переадресовать мою проблему более опытному врачу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 18:33
При чём здесь некомпетентность, диагноз Вам очный доктор поставил и лечение назначил. Я только подкорректировала, и оно Вам помогло. Причиной может быть не только остеохондроз, но и проблемы самой мышцы, тендинит чаще всего встречается.

И очный доктор тоже малокомпетентный, назначил снова нпвс.

К другому врачу можете обратиться самостоятельно. Ниже нашей переписки есть раздел на красном фоне, где список всех специалистов. Нажмите на раздел "невропатолог" и там увидите трёх невропатологов. Обратитесь к одной из моих коллег.
Платная консультация
Иван 2021-12-07 18:55
Если бы помогло, я бы наверное благодарил, а не жаловался. Но в любом случае спасибо - вы сделали все, что смогли
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 19:25
Бывает такое упорное течение. Я Вам объяснила, как обратиться к другому неврологу. Их двое - Гойман Таисия Вячеславовна и Киченко Светлана Николаевна - она врач реабилитолог, вот после снятия обострения, или прямо во время обострения она может дать комплекс упражнений для лечения проблемы в трапециевидной мышце. Можете поочерёдно к обеим обратиться. Чем больше мнений, тем может быть больше пользы будет.