Болит трапециевидная мышца
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, три недели назад на работе (физически тяжелая) начала уставать шея, неметь и жечь верхняя область слева трапециевидной мышцы. В последние дни стала проявляться боль в этой области, а также в шейном позвонке. Ушел на больничный, чтобы исключить физические нагрузки. Сделал МРТ шейного отдела (фото прилагаю). Посетил невролога, после осмотра меня и снимков сделан вывод, что костно-суставная часть у меня в норме и основая проблема в зажиме мышц. Назначено лечение: 1. Мелоксикам 7.5 мг/сут - 14 дней. 2. Толперизон 150 мг/3 р. в сутки - 14 дней. 3. Мексидол 125 мг/3 р. в сутки - 14 дней. 4. Комбилипен - 3 р. в сутки - 14 дней. 5. Нольпаза - 1 таблетка в сутки. Так вот, спустя неделю лечения и пассивного отдыха проблема не ушла от слова "совсем". То есть, пока лежу, все хорошо, ничего не беспокоит, только затылок тянет. Но стоит пойти просто погулять минут 40, как трапеция снова начинает ныть и болеть, идти дальше уже практически не могу, чего уж говорить о том, чтобы пойти на работу. Скажите пожалуйста, что со мной происходит? Как мне вернуться к нормальному образу жизни?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

13 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-24 12:10
Здравствуйте.
По результатам МРТ ничего критичного нет, остеохондроз. Лечение абсолютно правильное и полное, можно добавить местно втирать кетопрофен-гель, втирать 2 раза в день, утром и вечером в заднюю поверхность шеи и в трапециевидную мышцу. Так как нередко боль трапециевидной мышцы бывает: из-за миозита (воспаления мышцы), напряжения или растяжения мышцы при физической нагрузке.
Можно дополнительно проводить лёгкий массаж трапециевидной мышцы для улучшения кровообращения в ней. Это лёгкое растирание, поглаживание и лёгкое похлопывание. Более сильный массаж, наоборот, вызовет обострение. И не нужно совершать длительные прогулки во время лечения, нужно дать покой.
У Вас в какой части мышцы боль?