Боли внизу живота, отдающие в задний проход

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Миома матки, язва 12 перстной кишки
Здравствуйте, скажите пожалуйста с чем может быть связана тупая ноющая боль внизу живота, отдающая в задний проход, промежность, иногда копчик или правый бок. Стул в норме, иногда жидкий. Без примесей. Повышенное газообразование. После отходов газа или деффекации становится немного полегче. Невозможно есть зелень, яблоки, свежие овощи. Гастроскопия полгода назад показывала язву 12 перстной, бульбит. Хеликобактер отрицательный. Лечилась Де-нолом и Нольпазой тогда. Но там боли были другого характера и от долгого перерыва в еде. А тут прям низ живота тянет как будто все мышцы напряжены и геморрой сейчас вылезет.
Сидеть долго больно и ночью при лежании потягивает. Началось не помню, толи зелени наелась, толи после тяжестей. И обычно активна, а в последнее время приходится чаще сидеть, отчего еще больнее. Что это может быть? И к какому врачу лучше показаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-27 20:28
Здравствуйте, Ирина! Эти жалобы могут быть связаны с заболеванием кишечника. Лучше обратиться к проктологу для осмотра и проведения ректороманоскопии или колоноскопии с биопсией. Сейчас нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, другой грубой клетчатки, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-06-27 20:50
Спасибо большое за оперативный и исчерпывающий ответ.