Боли в правой части живота
Спрашивает: Антон Дельцов
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, Гипотериоз Ш/Ж
Здравствуйте, у меня ГЭРБ, начал пить таблетки(прикреплю фото), нексиум я не глотаю, а прожевываю, глотать пока не комфортно. В чем моя проблема, на 6ой день и уже 3 дня после приема препаратов (к вечеру) начинает болеть весь правый бок, от рёбер до паха, боль какая-то выдавливающая, при нажатии и даже сильном нажатии боль не усиливается. Такие боли уже были лет 10 назад и иногда появлялись - последний раз года 2 назад. Все исследования проводились в 20 году в августе. Мой гастжроентеролог в отпуске, подскажите, как быть?
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Здравствуйте, Антон.
Боль не уменьшается/усиливается при изменении положения тела? Нет никаких проблем в позвоночником?
С уважением.
Нексиум и Ганатон могут давать побочные эффекты в виде боли в животе. Локализация боли характерна для восходящей ободочной кишки.
Пока предлагаю снизить дозировку препаратов и посмотреть за состоянием, если болевой синдром не проходит - проверить кишечник.
Это первый вариант.
Второй, множественные полипы ЖП, они сами болевой синдром не дают, но возможно, что на фоне приема лекарственных препаратов возникла дискинезия.
Начните со снижения дозировки Нексиум 1 р/д (утро), Ганатон 2 р/д (утро+вечер). Отпишитесь потом насчёт Вашего самочувствия.
С уважением.
Это первый вариант.
С уважением.
Антон Дельцов Всвязи с моими опасениями, скажите пожалуйста, симптомы не похожи на критические?
Я не вижу данных за онкологию, если Вы об этом, конечно.)
Антон Дельцов Не, я не об этом)
Экстренное оперативное вмешательство - это имел ввиду)
Антон Дельцов Даже вот сейчас, покушал минут 15 назад(котлету из куриной грудки на пару и ложек 7-10 макарон). Живот вздулся(
Я конечно, не видя Вас, не могу судить о Вашем объективном статусе, экстренности, но если есть сильные боли лучше исключить острый процесс. Газообразование говорит за нарушение пищеварения, размножение гнилостной флоры.
С уважением.