Боли в коленях

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит (регулярно делаю санации, редко беспокоит), ВСД
Здравствуйте, через 3 месяца после первых родов (сентябрь 2008 г, с эпидуральной анестезией) начали сильно болеть колени при приседании. До этого вообще ничего не беспокоило. Если колено не согнуто (стоя, при ходьбе), то не болит, а вот в согнутом положении болит. Например если долго сижу на стуле. Если присела на корточки, то больно вставать, поэтому упираюсь руками в пол, выпрямляю колени, а потом поднимаю верхнюю часть тела. Раньше даже когда спала с согнутыми ногами ночью начинали болеть колени, приходилось выпрямлять ноги и так спать, сейчас такого нет. В 2011 году полностью обследовалась у ревматолога по этому поводу: анализы крови общий и биохимия, анализы мочи, рентген коленей, консультация травматолога. Боль где-то сверху под коленной чашечкой, колена не опухали никогда, внешне ничего нет. Врач сказал что у меня все в норме, по снимку так вообще все отлично и сказал, что не знает причину болей. Поставил диагноз артроз н/генеза. Выписал физиопроцедуры, 10 сеансов: магниты и ультразвук с гидрокортизоном. От физио не было никакого толку. Но самое интересное, что болят они не все время. Могут пару месяцев болеть, а потом сами пройти и не болеть какое-то время. Очень хочется узнать причину, чтобы избавиться от болей. Колени доставляют неудобства, особенно сейчас - у меня второй ребенок 1,5 г. Может есть какие-нибудь анализы по которым можно выяснить причину? А то в свои 32 года чувствую себя инвалидом. Рост 166см, вес 58 кг.
Добавлен: 18 апреля 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-18 17:48
Специфических анализов при боли коленных суставов не бывает. Проблема определяется на клиническом осмотре