Боли в колене, остеофитоз, теносиновит
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Игорь Витальевич. Беспокоят сильные боли в колене. По результатам УЗИ диффузно-дегенеративные изменения обоих менисков, с утолщением синовиальной оболочки, с истончением гиалиновый хрящей, остеофитоз, тено синовит сухожилия полуперепончатой мышцы. Порекомендуйте, пожалуйста наиболее эффективное решение устранения симптомов и по возможности лечения. Сопутствующее заболевание - артроз коленей около 10 лет. Лечилась каждые полгода хондропротекторами (в последнее время Мукосатом).
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-06-19 12:17
Уважаемая Татьяна!
Заочно можно сказать что:
1) При подобных изменениях обычно имеются показания к хирургическому лечению.
2) Для однозначного выбора тактики лечения в подобных случаях недостаточно УЗИ, необходима (как минимум) корректно выполненная рентгенография сустава.