Боли слева спайки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Меня беспокоят боли слева внизу живота. Боль не резкая, тянет, в основном при ходьбе, напряжении, при надавливании. Лет 10 назад была полосная операция, резекция яичника и через года з лапароскопия, тоже по женски. И вот года 3 назад появились эти боли. Сейчас делала узи органов малого таза и врач поставила спайки? Как раз с левой стороны. При осмотре на кресле тоже всегда болезненно с этой стороны. Хотя по женски проблем не видят. 2 года назад делала колоноскопия. Поставлен диагноз дивертикулез вне обострения и тоже написано что внизу спаечный процесс?. Сейчас я закончила принимать ок Жанин, принимала 8 месяцев и после отмены очень болело дня 2 опять с этой стороны, при ходьбе, нажатии. Отдаёт в поясницу.
1. Это действительно спайки? Потому что их почему то всегда пишут под вопросом.
2. Надо ли делать повторно колоноскопию?
Добавлю узи брюшной полости без патологии. Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 1 октября 2018 года

6 ответов

Здравствуйте, кишечник осмотрен полностью? При операциях были заинтересованы левые придатки?
Платная консультация
Елена 2018-10-02 09:04
Здравствуйте. Да осмотрен полностью, но это было 2 года назад. Да как раз резекция яичника была слева лет 10 назад.
Елена 2018-10-02 10:00
Добавлю. В выписке написано. Осмотрен до купола слепой кешки. Заключение: девиртикулез левых отделов ободочной кишки. Фиксированные изгибы сигмовидной кишки(спайки?)
Заочно склоняюсь к спаечной болезни.
Платная консультация
Елена 2018-10-03 07:37
Спасибо
1 Скажите пожалуйста какие процедуры нужны чтобы уверенно сказать что это спайки? Колоноскопия?
2 Могут ли спайки давать боль чуть ниже поясницы, ближе к копчику?
3 Нужна ли противоспалительная терапия?
Гинеколог прописала свечи Лонгидаза 1 свеча в 3 дня.
1- лапароскопия
2- возможно
3- назначеную терапию можно пройти.