Боли даёт асцит или mts?

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, у отца 2 месяца ноющие боли в области низа живота, справа, но в основном слева. Были у уч. Терапевта, выписала Кетарол в табл., принимает вместе с Ношпой чтобы спать; прошли фгдс (гастрит), 12.04 колоноскопию с биопсией (полип, аденомы толстой кишки, дивертикулы сигмовидный кишки); 21.04 прошли гастроэнтеролога, тот направил на СКТ обп и к хирургу, он 22.04, в свою очередь к онкологу. Она 27.04 назначила стёкла на пересмотр, рентген огк, СКТ обп и омт с контр., ирригоскопию, трузи предстаты. 3 мая сделали СКТ обп и бр пространства (фото прикладываю). На приём к онкологу с результатами 13 мая. Нужна ли иррископия сейчас, МРТ омт? Аппетит плохой, поест, давит внутри. Возможно боли даёт асцит?
Категория: Онколог
Добавлен: 6 мая 2021 года

1 ответ

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-07 12:23
Здравствуйте! Здесь и интоксикация организма, и вторичные изменения в области желудка, которые могут давать болевой синдром, и асцит тоже. Ещё образование почки. В данном случае необходима гистологическая верификация процесса в почке и печени, и возможная биопсия брюшины. Но это должен определять онколог, который его будет смотреть. Целесообразно ли проведение операции в его случае учитывая распространённость процесса.