Болезнь вернулась или она недолечена?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Полтора месяца назад выписалась из больницы, где лечила пневманию средней тяжести. ФБС - бронхи l-lll порядка без патологии. КТ при выписке - остаточные явления инфильтрации на фоне фиброзных изменений справа. Ни разу за полтора месяца не поднималась температура, слабости нет, аппетит хороший. Вчера сделали рентген. Легкие расправлены, определяется участок гипопневматизации в проекции сребней доли справа. Признаки среднедолевой пневмонии справа. Я опять заболела? Что такое гипопневматизация? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Сравнивать надо равные снимки. Возможно, на КТ не видели предыдущие снимки.
Светлана 2019-03-01 17:46
Как раз из-за того, что видели первый снимок, с которым я легла в больницу (с кучей диагнозов), мне в больнице 3 раза делали КТ. Заключение последнего я писала выше. Понимаю, доктор, у Вас много вопросов. На мой Вы не ответили. Извините. Спасибо.
Не понял претензии. Надо сравнивать снимки, а не заключения.
Гипопневматизация - снижение воздушности.