Болезнь Гоффа

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте!
В ноябре и феврале была в платной клиники на приеме у травматолога-ортопеда. На данный момент боли в левом колено сохраняются, есть ощущение температуры внутри колена, под вечер начинает ныть, побаливать, но терпимо, таблетки обезболевающие не пью, особенно может поднывать после нагрузок, таких как ходьба или домашних дел. Сегодня снова поднывает колено, подняла не очень тяжелую коробку, кг 4 примерно, не больше, просто с места переставила. Поднимала стоя, не приседала, коробка ну уровне пояса была. Сейчас ощущается температура внутри колена, где Гоффа и боли, как бы ноет, иногда боли, припухлостей и других внешних изменений нет, ходить, наступать и сгибать могу. Ранее жаловалась еще на ощущение шевеления в колено, буд-то сейчас скоро защимит там что-то и движение туда-сюда, врач говорил что это от болезни Гоффа и есть. Сейчас такого сильного шевеления (движения) не ощущаю, есть конечно, но не так сильно. На правой ноге связки тянет, только после нагрузок, таких как длительная ходьба, хотя бывает и не очень длительная, не могу определить от чего зависит. В сидячем спокойном и лежачем состоянии все хорошо. Хотя бывает и в сидячем тоже, если долго сижу, но это не всегда так, последнее время не замечаю, что в сидячем связки тянет/болят.
После приема у врача 19.11.2018г купила уколы Алфлутоп, ставила курс 20 дней. Ацеклофинак. Хондропротекторы. Все по схеме доктора. После приема у врача 12.02.2019г пила Терафлекс Адванс, Артрофоон, Омепрозол. Физиолечение Магнит 14 дней. Других физио из списка нет у нас в поликлиники. И купила Ортезы на ноги. На левой еще ношу, как иду на улицу, на правой одеваю не всегда. Весь день не ношу Ортезы, ногу начинает на сгибе передавливать.
Внутрисуставную инъекцию пока не ставила, дорогой укол.
Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшее лечение, к врачу пока не могу попасть, нет записи, скорее всего попаду через несколько недель-месяц.
Заключение врача прилагаю в файлах.
Добавлен: 7 июня 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-08 14:35
Пользуйтесь льдом, делайте лечебную гимнастику без осевой нагрузки, можете повторить раньше рекомендованную схему лечения Вашим врачом. Коррекция лечения долдна происходить после осмотра