Болен ли я сифилисом?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, 20 лет назад пролечился от сифилиса, сейчас сдал кровь на рпр анализ положительный, титр 1: 1. Что это означает? Никаких проявлений сифилиса нет. Нужно ли проходить лечение? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-11-12 16:08
Здравствуйте Алексей. Если вы получили полный курс лечения, состояли на учете и были сняты с учета, по поводу данного заболевания, то повода для беспокойства нет. Что касается ваших анализов, то после лечения некоторые из них могут оставаться положительными в течение всей жизни(РПГА, ИФА). RPR после снятия с учета должен быть отрицательным. В любом случае, вам необходимо дообследование, по одному анализу такой серьезный диагноз не ставится.