Боль жжение

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиклонефрит, нефроптоз, гастрит, к м б, панкреатит, эндометриоз.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я вот на днях сделала кт почек буквально почти сразу я почувствовала жение кожи. Потом стало сильно щипать. Приехав домой я уже не могла даже дотронуться до кожи. Глаза тоже горят. Там в клинике сказали это аллергия. Простите но на что? Я делала без контраста. Уже пошли 2 сутки а боль сильная. Печет. Незнвю чем себе помочь. Получается это все таки ожог лучами? Могли ли прожечь внутренние органы? И почему такое произошло? Зуда нет есть боль как при ожогах. До кожи больно докасаться.
Возраст:  29
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-23 13:57
Здравствуйте, Кристина!

С какой целью делали кт?

Больше данных за нейропатию / невралгию!

Если кожа чистая, нет сыпи, покраснения - это не аллергия и не ожог!
Кристина 2021-12-23 14:03
Кт делали почек для выяснения плотностей камней и состояния мочеточников. Мучают боли в почках. Кожа слегка красновата вот когда обгоняет на солнышке. Это произошло почти сразу как только я вышла с кабинета кт. Сразу загорела спина грудь. До этого год назад делала кт ничего подобного не наблюдалось сейчас все жгет пылает все участки тела которые были открыты при кт кроме ног. Ноги были в штанах. А так все тело горит и жгет. До этого не страдала аллергиями и чем то подобным. Уже 2 дня мне очент больно кожу. Все пылает.
Кристина 2021-12-23 14:24
Забыла добавить ещё стоит воспаление почек лечили меня натрием хлорида и цефтриаксоном. Не могло ли это повлиять на кожу в процессе кт?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-23 14:42
Нет. Цефтриаксон не при чем.

Добавьте фото покраснения на коже, чтобы сориентироваться насколько выражено воспаление/ дерматит.

КТ - это излучение рентгеновских лучей, они не могут дать ожог кожи / как и при рентгенографии /. Даже при лучевой терапии лучевой дерматит появляется на 2 неделе терапии.

Посетите вашего терапевта или невропатолога очно.

Я больше склоняюсь к кожной нейропатии.

Кристина 2021-12-23 15:02
У меня горит даже лицо. Губы щеки. И кожа горячая
Кристина 2021-12-23 15:05
А если аппарат дал сбой. Либо была включена уф лампа и её забыли выключить. Просто понимаете это произошло слишком странно именно после выхода из кт. Поэтому я не понимаю причину нейропатии. И жжение чётко в тех участках где было открыто тело. И ещё мне сказали что там чем то обрабатывают после каждого посетителя могла и пойти реакция на обезораживающее средство
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-23 15:15
Кристина!

Аллергия / токсикодермия - всегда чешется.

Вы можете позвонить в мед учреждение, рассказать жалобы и уточнить, что именно могло стать причиной.

Сделайте оак с формулой и тромбоцитами.

По фото, выраженого воспаления на коже - нет

Тем не менее вы можете использовать:

Эмульсия липобейз - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 2-3 нед

Таб цетрин - 1 таб вечером до 5 - 7 дней

Таб парацетамол (или ибупрофен) - строго по инструкции до 3 дней //Не больше! /, если нет проблем с жкт.

Если даже допустить ожог, этого лечения достаточно!

Можете позвонить своему терапевту и обсудить приём препаратов выше.

Если за 3-4 дня положительной динамики не будет, или появятся новые симптомы, посетите специалистов, которых рекомендовала выше.

Температура тела в норме ?

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-23 15:19
Кристина!

Смотрите выше ответ

+ температура тела в норме?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-23 15:42
Кристина! Выше 2 сообщения. Но если вы вообщем себя плохо чувствуете обязательно посетите терапевта перед выходными, или вызывайте скорую помощь!
Кристина 2021-12-23 16:29
Температура 37.2. спасибо вам за подробный ответ. Я звонила туда в учреждение. Они сказали я первый человек кто пожаловался.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-23 17:35
Кристина!

Значит посетите завтра терапевта и сделайте оак с формулой и тромбоцитами утром натощак.

Если будут вопросы пишите!
Кристина 2021-12-24 03:50
Спасибо за совет. Вот сейчас проснулась все ещё держится жжение и боль пила таблетки от аллергии и ибупрофен. Мазала мазью пока толку мало
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-26 10:42
Здравствуйте, Кристина!

Как сегодня самочувствие?