Боль вокруг уха, заложенность

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у мужа (31год) побаливает вокруг ухо неделю. Начал закапывать ципрофарм и вкладывать ватку со спиртом в ухо, но особых улучшений нет, иногда болит, иногда нет. Сегодня начало немного закладывать ухо. Подскажите пожалуйста, скорее всего это отит? И при отите необходимо только пролечиться антибиотиками?
Категория: Лор
Добавлен: 26 октября 2020 года

13 ответов

Здравствуйте. Надавливание на козелок или отведение ушной раковины всторону вызывает боль?
Яна 2020-10-26 18:43
Добрый вечер. При отведении ушной раковины - да, левое ухо болит. А при надавливании на козелок не болит
Вероятно у Вашего супруга наружный отит
Рекомендовано
1 Кандибиотик 4-5 кап в ухо 3 раза в день 5 дней
2 Супрастинекс 5 мг 1 таб Х 1 раз в день 7 дней
3 Туалет наружного слухового прохода (в лор кабинете)
Яна 2020-10-27 07:28
Спасибо вам огромное! Будем лечиться. Всего доброго!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Яна 2020-10-31 14:12
Добрый день, Эдвард Робертович! Подскажите ещё пожалуйста, если ухо при оттягивании ушной раковины уже не болит, но присутствует болезненность в самом ухе и немного отдаёт в висок. Продолжить ещё лечение каплями или что-то добавить к лечению? Спасибо!
Здравствуйте. Сколько дней прошло от начала лечения?
Яна 2020-11-01 09:44
5 дней
Яна 2020-11-14 14:36
Добрый день. Снова обращаемся к вам за помощью. Прошло 3 недели с конца лечения каплями. Но иногда, особенно после холода переодически закладывает то правое то левое ухо и болит. При оттягивании ушной не болит. Подскажите пожалуйста, может нужно пролечить чем-то ещё?
Отмечаете снижение слуха? Присутствует боль в шейном отделе?
Яна 2020-11-22 17:44
Добрый день. Нет, такого не наблюдается. После выхода на холод иногда начинает залаживать уши (бывает по очереди) и побаливает внутри.
Рекомендовано выполнить отоскопию и тимпанометрию (исследование барабанной полости и функции евстахиевой трубы). Если при данных исследований все будет в пределах нормы- консультация невролога исключить оталгию
Яна 2020-11-25 16:24
Спасибо большое) будем смотреть