Боль в животе после отравления

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня была была кишечная инфекция энтеробактер. У меня очень болел живот и урчал в особенности под левым ребром ближе к боку. Тошнило, рвало и был понос с примесью крови. Я лежала в инфекционной больнице. После лечения в больнице все симптомы ушли, но боль под левым ребром ближе к боку так и оставалась, конечно она стала менее интенсивная но хорошо чувствовалась при ходьбе, при кашле, когда я лежала на животе и во время занятий спортом. И ещё был сильный запор. После отравления я стала ходить в туалет раз в неделю. С этой жалобой я обратилась с гастроэнтерологу, по ее совету прошла колоноскопию - результат хороший, без каких либо патологий, даже колита нет и копрология- она тоже нормальная. Врачом был назначен - дюспаталин, гель пепсан р, хилак форте и форлакс. После месячного лечения этими препаратами я забыла о боли и перестала ее ощущать и стул стал лучше, не каждый день конечно как раньше, но через день. В особенности считаю что помог больше хлипкий форте, так как первые два препарата я принимала 2 недели и после них ещё оставались симптомы а хилак форте я принимала месяц и он в одиночку убрал мне все симптомы, с каждым днём после его приёма боль становилась все меньше и меньше. Месяц меня ничего не беспокоило и я никакие препараты не применяла, но вот опять на днях вернулся запор, стало подташнивать и вернулась боль под левым ребром ближе к боку. Конечно она стала не такая интенсивная как раньше, например мне не больно когда я занимаюсь спортом или лежу на животе, но в общем то я эту тупую боль хорошо чувствую и особо она чувствуется при прощупывании есть чуть нажать на эту область. Я стала сейчас применять форлакс, пью его уже неделю и ничего, в туалет так и не хожу, и мне почему то кажется что как стала его применять боль ещё хуже стала, но может это просто совпадение. Подскажите пожалуйста что это такое может быть, я столько лечилась и опять эта боль вернулась. На фото пальцем я показала где именно боль расположена.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-24 13:30
Вероника! Причина может быть в нарушении работы желчного пузыря, желудка и нарушении флоры в кишечнике. Поэтому, чтобы правильно узнать причину вашего состояния, вы возьмите у врача направление на ФГДС + тест на хеликобактр пилори. Проходите УЗИ ОБП + биохимический анализ крови, сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кишечник вам проверяли -делали колоноскопию. И нарушений в работе не нашли. Поэтому необходимо пройти все эти обследования. Сейчас диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете -диета при запоре. Таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза вдень за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Суспензия Дюфалак внутрь, во время еды (утром). Первые 2 дня по 30 мл. С 3 дня -20 мл утром. Клинический эффект наступает через 2 дня. Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2019-04-24 15:05
Подскажите пожалуйста в биохимический анализ что именно входит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-24 16:06
Вероника! Биохимический анализ включает показатели - билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АЛТ, АСТ, амилаза, сахар, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин.