Боль в пояснице во время беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоит сильная боль в пояснице, уже неделю. Раньше такое было, но не так сильно, лечили обезболивающими уколами. Сейчас не могу разогнуться, боль при ходьбе и в положении сидя. Лежа немного легче. По МРТ протрузия в пясничном отделе, сколиоз. Сейчас беременность 10 недель. Врач назначил гимнастику и мазь. Боль не проходит. Скажите возможно ли какое то лечение в моей ситуации? Слышала про новокоиновую блокаду, ставят ли ее беременным? Спасибо.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-21 07:14
Здравствуйте.

Новокаиновые блокады при беременности проводят. Также в Вашем положении можно обратиться к остеопату. Но самое лучшее - это применять ибупрофен-гель, он единственный разрешён к применению при беременности, и обеспечить себе и спине покой, только при таких условиях боль уходит. Постельный режим на 14 дней, ибупрофен гель 2 раза в день в теч. 14 дней. Сидеть только в туалете. Кушать либо лёжа, либо стоя. Не наклоняться, ничего не поднимать. Гимнастику лучше выполнять когда будет получше.