Боль после плеврэктомии?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Буллезная болезнь
Здравствуйте, я записана на операцию по субтотальрой костальной плеврэктомии. Из-за рецидивирующих пневмотораксов. Операция малоинвазивная (делают 3 прокола). В интернете начиталась, что операция достаточно опасная и рискованная. И самое ужасное - это послеоперационный период, что там боли невыносимые, что 2 недели минимум невозможно ни спать, ни есть, ничего. Теперь мне страшно. А также говорят, что могут задеть важные нервы, которые могут привести к инвалидности. Скажите это действительно так? Или в интернете все преувеличивают? Хочется оценить реально ситуацию. А также что высокая кровопотеря, и количество крови по дренажам может выходить от 500мл. Скажите пожалуйста так ли это?
И еще вопрос, сохранятся ли хронические боли после операции? Там же формируются спайки, а будут ли они хронически болеть или я восстановлюсь до прежнего состояния?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 октября 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-09 20:08
Здравствуйте, Екатерина!
Что-то вы не то читаете. Операция ВАТС - видео ассистированная торакоскопия одна из самых простых и безопасных. Делают по всей стране. Кровопотеря всегда минимальная. Болевой синдром зависит от спаечного процесса, поэтому и ранняя вертикализация, и посильная реабилитация, и пешеходные прогулки. Шарики не люблю, тальк для лёгких не полезен. А вот вакцинацию от пневмококка за месяц можно сделать.
Екатерина 2024-10-09 22:22
Спасибо за ответ. Значит я зря переживаю. Просто болевой порог у меня очень низкий, боюсь что я в послеоперационный период буду кричать от боли, как напугали в интернете. Получается боль терпимая? Как долго вообще острый болевой синдром после операции сохраняется? Смогу ли я выйти на работу через 2 недели после операции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-09 22:57
Надеюсь, что да