Боль после операции на межпозвоночную грыжу
Спрашивает: Лиа
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,3 месяца назад было Декомпрессивно-стабилизирующее вмешательство из заднего доступа с использованием дорзальных фиксаторов, резекцией связочного аппарата, межпозвонкового диска и костных структур, выполнением костной пластики. Микрохирургическая декомпрессия на уровне Л4Л5. При выписке на мрт Визуализируются отечные изменения параартикулярных мягких тканей на уровне Th11-S3 позвонков, преимущественно справа, с наличием небольшого скопления жидкости слабо повышенного МР сигнала по Т1 ВИ (возможно за счет геморрагического компонента) в межостистом пространстве на уровне L4-L5 позвонков. 5 дней назад подняла сумку ~5-6 кг. С тех пор чувствую боль в ране и опять боль в ноге (больше в ягодице). Начала пить аркоксиа 120мг. Что еще посоветуете сделать? Надо ли делать мрт?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 октября 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-30 11:34
Восстановительный период после оперативного лечения длится в среднем 1 месяц. В это время пациент не должен забывать о регулярной смене положения тела, чередуя положение сидя, положение лёжа и ходьбу. Следует избегать тяжёлой физической нагрузки, вождение автомобиля, продолжительное нахождение в сидячей позе и наклоны с "круглой" спиной. Первую неделю после операции рекомендуется присаживаться лишь при приёме пищи и в туалете. Наклоняться рекомендуется с прямой поясницей на одно или оба колена (как штангист при подъёме веса). Через 6-8 недель возможны гимнастические упражнения для укрепления мышц спины и пресса, посещение бассейна. Болевой синдром в послеоперационном периоде обсловлен 2 факторами и иногда может сохраняться до 2-3-х месяцев после операции. Первый фактор -- это воспаление спинномозгового корешка (неврит), вызванный длительным сдавлением межпозвоночной грыжей. Вторым фактором является травматическое повреждение мягких тканей и связок вследствие хирургического вмешательства. Поэтому в послеоперационном периоде проводится противовоспалительная терапия. Боли, обусловленные этими факторами, всегда значительно меньше тех, которые пациент ощущал в момент обострения заболевания и снимаются обычными анальгетиками.
Рекомендуется контрольная МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника через 3-4 месяца после операции.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»