Продолжительность боли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Насколько продолжительно могут быть боли после операции на поясничном отделе позвоночника? 22 декабря 2020 была проведена микрохирургическое удаление секвестированной грыжи L5 - S1. 24.12.2020 меня выписали. Первую неделю боли не было, только в месте шва, но на второй недели появились боли в области поясницы, в ноге боли прошли, но при смене положения тела бывают тупые боли. На третьей недели боли в пояснице сохраняются, все рекомендации соблюдаю, лечебную терапию прошла, что было порекомендовано, гуляю по 40 мин в день, дома лежу. Особо дома стараюсь ничего не делать, кроме как приготовить покушать и помыть посуду, и то, с перерывами на отдых. Боли, как спазм, то болит, то отпускает после принятия обезболивающих. Даже не пойму откуда опять боль? Лежишь на спине и как бы отлежала сильно ягодицы, и копчик. Есть чуть чуть жжение, когда отлежу. Есть небольшое онемение в правой ягодице, в месте ближе к тазобедренному суставу, даже укол не почувствовала, когда мне сделали после операции. Также бывает отдает в пятку, с внутренней стороны стопы, но не сильно, тупая боль, может быть при ходьбе или смена положения тела. Может мне прекратить прогулки? Больше лежать? Шов почти зажил. На прием у невролога пока не была. В данный момент из таблеток принимаю только Мильгамма 2 р в день, целебрекс 1 раз 200 мг. Как мне дальше себя вести? У меня коксартроз тазобедренных суставов слева 2 степени, справа начальной. Может это тоже все связано с болью в поясничном отделе?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 января 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-16 14:15
Восстановительный период после оперативного лечения длится в среднем 1 месяц. В это время пациент не должен забывать о регулярной смене положения тела, чередуя положение сидя, положение лёжа и ходьбу. Следует избегать тяжёлой физической нагрузки, вождение автомобиля, продолжительное нахождение в сидячей позе и наклоны с "круглой" спиной. Первую неделю после операции рекомендуется присаживаться лишь при приёме пищи и в туалете. Наклоняться рекомендуется с прямой поясницей на одно или оба колена (как штангист при подъёме веса). Через 6-8 недель возможны гимнастические упражнения для укрепления мышц спины и пресса, посещение бассейна. Болевой синдром в послеоперационном периоде обсловлен 2 факторами и иногда может сохраняться до 2-3-х месяцев после операции. Первый фактор -- это воспаление спинномозгового корешка (неврит), вызванный длительным сдавлением межпозвоночной грыжей. Вторым фактором является травматическое повреждение мягких тканей и связок вследствие хирургического вмешательства. Поэтому в послеоперационном периоде проводится противовоспалительная терапия. Боли, обусловленные этими факторами, всегда значительно меньше тех, которые пациент ощущал в момент обострения заболевания и снимаются обычными анальгетиками.

Рекомендуется контрольная МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Если МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию МРТ до и после операции: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»