Боль над старым рубцом при напряжении мышц

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. В 2014 было экстренное кесарево сечение (поперечный разрез), осложненное большой кровопотерей (более 1л). 4 дня в реанимации без движения. Шов ушивали быстро, получился грубый, была большая гематома над швом. Долгое время сохранялась болезненность над швом в центре (на 2-2,5см от белой линии живота в обе стороны), там осталось небольшое уплотнение. Акушер-гинеколог при консультации сказал, что, скорее всего, зацепили нерв, поэтому болезненность при касании сохраняется, сказал, со временем пройдет. На узи в роддоме 2014м на 3й день после операции патологий не было.
Со временем постоянная боль ушла, но осталась периодическая, при резких напряжениях мышц (кашель, чихание), над рубцом иногда справа, иногда слева от линии живота. Хирург при очном консультировании в 2015г патологий не нашел, сказал, что со временем боль пройдет.
С некоторых пор болезненность в области рубца усилилась и после появления может сохраняться длительное время. (Теперь не могу поднять руки вверх, потянуться, напрячь живот.) Боль острая, жгучая, отдает вверх вдоль белой линии. В спокойном состоянии слабая ноющая, с чувством жжения,), при надавливании на уплотнение -резко болезненное. Раньше такие периоды были редкими и не дольше 1-2 дней, в периоды затишья уплотнение над швом абсолютно безболезнено, пощупывается только при очень сильном нажатии. Сейчас болезненность сохраняется почти неделю, боль сильная, появляется при движениях мышц живота, даже при глубоком вдохе, если резко провести ладонью от пупка вниз, кожа чувствительна и болезненна вдоль белой линии
Может ли так проявлять себя спаечная болезнь, и опасна ли она? И какие обследования нужно пройти?
К сожалению, объявленный режим самоизоляции и отсутствие хирурга в районой поликлинике не позволяют мне получить консультацию очно. Буду признательна, если поможете и проконсультируете, паниковать ли мне, или можно терпеть и это не опасно.
Спасибо.
С уважением, Полина
Категория: Хирург
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, по данному вопросу ничего определенного сказать нельзя. Возможно это проявления невриномы(образовалась в результате травматизаци нервных окончаний). Рекомендую выполнить УЗИ передней брюшной стенки на предмет наличия образований в области п/о рубца.